Двухэтажный особняк на Куйбышева защитили от сноса

В Самаре взяли под охрану еще один исторический памятник. Это двухэтажный особняк в историческом центре. Приказ об утверждении предмета охраны издало управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Здание построено в стиле неоклассицизма. Оно расположено по адресу: улица Куйбышева, 46, недалеко от перекрестка с улицей Пионерской.

— История здания прослеживается с 1868 года. Тогда в собственности самарского купца и гласного городской думы Перовского оказалось усадебное место. К тому времени на нём уже стоял одноэтажный каменный дом. В 1874 году Перовский сделал надстройку над средней частью здания. На первом этаже находился часовой магазин. Расположенные в надстройке комнаты, очевидно, занимал сам владелец. В промежутке между 1898 и 1902 годами во дворе возвели двухэтажный каменный пристрой, — говорится на сайте ГБУК «Наследие».

Согласно документам, теперь охране подлежит всё здание вместе с подвалом, его фундамент, наружные и внутренние несущие стены, композиционное построение и декор фасадов, в том числе парадного и дворового.



Сетевое издание «Cod63.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+